Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082T, Lote # 229

Lote de 6 bancos. Reproducción del "Stone Stool" de Marcel Wanders para Kartell.
Paises Bajos. Siglo XXI.
Elaborados en acrílico translúcido color rojo.
56 cm altura, 31cm diametro.

Marcel Wanders" es un estudio de diseño de interiores fundado en Ámsterdam a principios de los años 90, por Marcel Wanders y Gabriele Chiave, cuya misión es "crear un ambiente de amor, vivir con pasión y hacer realidad nuestros sueños más emocionantes"; devolviendo el toque humano al diseño industrial, marcando el comienzo de la 'nueva era' del diseño; en el que se reencuentran diseñador, artesano y usuario. Respetando el pasado y la diversidad de la cultura.
Fuente : https://www.marcelwanders.com/our-story
Estimado $3,200-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote